日记 周记 读后感 作文 高考
当前位置:日记 > 日记150字

购物作文150字

www.0s.net.cn 时间:2019-11-03 21:39:22 编辑:何沛玲

和妈妈去购物

  今天晚上,妈妈带着我去华润万家超市购物,我们买了:毛巾:4。90元,卫生纸:7。92元,豆沙卷面包:2。00元,黑芝麻汤圆:6。50元,酸奶:10。90元,海苔:4。70元,麻辣花生:8。20元,薯愿:9。90元,蒸薯坊:9。90元,奥利奥:5。80元,东西选好啦,我和妈妈蹲在摆放货物的小架子旁边,一起结算总共多少钱,一共是:70。9元,我给阿姨100元,应找回29。30元,可是阿姨只给我找回来了25。30元,我很好奇,怎么回事呢?妈妈看了一下收费小票,发现薯愿收了13。90元,标签上明明是9。90元呀!妈妈让我在门口等一下,她赶紧又跑进去,发现薯愿会员价是9。90元,非会员价是13。90元,哦,我才明白,少的四块钱上哪里去了。用钱买东西,可真有趣呀! 来源:日记http://Www.0S.Net.Cn

和妈妈去购物

  今天,妈妈带我去超市买东西我们在货架上看到了好多好多的好吃的,生活用品等。在超市里我发现了这里的东西都会按照类别分好,比如有水产类,瓜果蔬菜类,玩具类,文具类等等好多分类,每个区都会放上相应的东西。

  我和妈妈买了一瓶木糖醇10元,一袋杨梅4元5角,一个大果冻2元5角,还买了一个小西瓜10元,付钱的时候我自己算了一下一共27元,于是我从妈妈的钱包里取了一张20元,一张5元,两张1元,付给了收银员阿姨,阿姨夸我真聪明,我听到这话开心地笑着看着妈妈,妈妈也开心的笑了。


购物

  秋雨绵绵,秋风瑟瑟,今天外面气温很冷。早上吃完饭后,我们开着车来到了超市,超市里的商品琳琅满目,人来人往,我走着走着来到了买书的地方,我挑选了4 本我最爱看的书,列那狐的故事,环游地球八十天,聊斋志异,三国演义。一本书16。9,四本共67。6元,我给了100元,售货员应找给我32。4元。走着走着我又来到了买牙膏的地方,我挑了早晚牙膏优惠装,三盒共33。6元,我给了50元,售货员应找回我16。4元。我高高兴兴的拿着这两样东西,心里想这是我第一次自己算出来的,感觉非常得意。这真是一次有趣的购物经历。

独自购物

  今天的天气真好,在太阳的光芒下,挎着小篮子的我,独自在商店里走来走去。

  我一进商店就淹没在人群中,好不容易找到了升降电梯,一口气跑上了三楼,一边哼着小调一边小跑到了卖蜡笔的地方,我在那里挑呀挑,好不容易才从一大堆里挑出来了一小袋,我想:就这样吧,还有东西要买呢!

  接着,我一口气跑回了负一层,一拐弯就是卖馍头的地方,在一拐就是买韭菜的地方,我挑了一把,就赶进去秤,我接过韭菜就赶紧一路风跑过去去买馍,买完馍又去买面包。我在面包堆里挑来挑去,挑的我满头大汗,最后我提着沉甸甸的篮子去收银台付钱,一开始,我的心“扑通”“扑通”直跳,因为阿姨看见面包还没有打价,让我再去打一下价,但最后我觉的好玩极了,因为阿姨找的还是新钱絫,值见到了奶奶,才带着满载而归的带子回家了。

购物

  今天妈妈带我去超市,我提出想自己购物,妈妈同意了,但有一个要求:必须要实用的和我需要的。

  我推着购物车,先去了文具区,各种学习用品琳琅满目,看得人眼花缭乱,我看中了一个小兔削笔刀,小兔活灵活现真可爱,我把它收入了我的购物车。来到图书区,各种书藉应有尽有,我左挑右选,一本杨红樱阿姨写的《笑猫日记》也进了我的购物车里。我们又来到了蔬菜区,水灵灵的大萝卜,绿油油的青菜,鲜嫩嫩的黄瓜也进了我的购物车。看着我选的东西,妈妈和姥姥直夸我能干,周围的叔叔阿姨也夸奖我,我还真有点小得意。我们推着东西去收银台结账,一共是七十五元钱,妈妈给了我一百元,我算了要找我二十五元,数学也在今天用上。

  以后有时间,我还想去超市,既能帮妈妈买东西,又能锻炼自己的自立能力。

购物

  国庆期间,爸爸带我去我们家附近的超市购物。我们买了两袋盐,一袋盐1元。还买了薯片,薯片11元,爸爸付给收银员14元,应找回1元。

到超市购物

  今天中午,我和外爷、妈妈、舅舅到超市购物。到了超市,我看见购物的人很多,超市里的商品摆放得很整齐,一排又一排,我一边看一边选,选了好多我爱吃的东西,我开心极了。


购物

  今天我和妈妈去超市购物,我买了一个文具盒32元,又买了一个本子5元3角,还买了一盒薯片7元8角,总共花了45元1角。

  我付给阿姨一张50元人民币,阿姨找给我4元9角。

国庆购物

  今天,我和爸爸妈妈、妹妹一起去吃饭,共需要82元,我付了24元钱,两张十元、4张一元。妹妹付了28元2张10元,8张1元。加起来一共52元。妈妈付的钱最多,妈妈付了30元,3张10元。52加30等于82元。

超市购物

  今天下午放学后,我和妈妈来到超市购物。我们买了很多东西,有酸奶、大米,面粉、面包、饼干、棒棒糖。到收款台时,妈妈让我算一共花了多少钱,于是,我认真的算了起来。酸奶12元、大米28元、面粉30元、饼干7元5角、棒棒糖4元5角,一共花了82元,妈妈给我100元,我让阿姨找回18元。妈妈说我真棒!

日记150字 http://www.0s.net.cn/riji/150zi/238054.html
转载分享本站内容www.0s.net.cn,请保留文章来源信息和链接!
日记100字 日记50字 日记150字 日记200字 日记300字 日记250字 日记400字 日记350字 日记550字 日记450字 日记500字 小学生日记 日记600字 一年级日记 二年级日记 三年级日记 四年级日记 五年级日记 六年级日记 暑假日记 寒假日记 观察日记 365天日记 周记 导航 日记大全 日记首页 日记 上一篇:拔牙 下一篇:没有了